Билл Гейтс представил унитаз, не требующий канализации

Унитаз без воды: Билл Гейтс представил проект «ТУАЛЕТА БУДУЩЕГО»
Презентация прошла в рамках выставки Reinvented Toilet Expo в Китае, где более 20 компаний презентовали инновационные проекты в области переработки отходов.
Безводный туалет, представленный Гейтсом, работает по принципу отделения твердых отходов от жидких. Впоследствии оба вида нечистот перерабатываются в химические удобрения.
Унитаз использует несколько видов химикатов для переработки отходов в удобрения. По словам Гейтса, концепция почти готова: вскоре она будет передана производителям для тестового выпуска на рынок.
«Унитаз будущего» разработал Фонд имени Билла Гейтса. За семь лет на разработку устройства, позволяющего превращать отходы человеческой жизнедеятельности в удобрения было выделено около $ 200 млн.
Стоит отметить, что для демонстрации проекта Гейтс вышел на сцену со стеклянной банкой с фекалиями.
По словам миллиардера, это хорошее напоминание о том, что в таком небольшом образце «могут содержаться 200 трлн клеток ротавируса, 20 млрд бактерий рода шигелл (вызывают инфекционные заболевания, — ред.) и 100 тыс. яиц червей паразитов».
«Честно говоря, даже 10 лет назад я бы не подумал, что так много узнаю о фекалиях», — заявил Гейтс.
По его словам, подобные унитазы обойдутся в 500 долларов за штуку.